Как выписать из квартиры пропавшего человека? Институты безвестного отсутствия и объявления умершим.

vipiskaНередко случается, когда прописанный в квартире человек куда-то бесследно исчезает. Бывший муж, сводный брат и т.п., ведущий асоциальный образ жизни (такие всегда в группе риска). Возникает вопрос, кто будет оплачивать за него коммунальные услуги? Как распоряжаться своей собственностью, ведь прописанный человек имеет по закону право пользования, а значит должен давать согласие при совершении определенных сделок?

Для того, чтобы разрешать, в том числе подобные ситуации, и существуют институты безвестного отсутствия и объявления умершим.

Согласно ст. 38 Гражданского кодекса РБ «гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания.».

Однако, согласно п. 37 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания признания гражданина безвестно отсутствующим недостаточно для того, чтобы снять его с регистрационного учета (выписать).

Если пропавший гражданин заключал договор найма жилого помещения, то необходимо в судебном порядке расторгнуть этот договор (в соответствии со статьей 60 Жилищного кодекса РБ). После чего можно выписать его из квартиры на основании ч. 6 п. 37 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания.

Если же гражданин не заключал договор найма, то необходимо подождать три года с момента его исчезновения и обратиться в суд с иском об объявлении его умершим. Вообще же, согласно ст. 41 Гражданского кодекса «гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев».

После вынесения судом решения об объявлении умершим гражданина можно выписать из квартиры во внесудебном порядке согласно ч. 5 п. 37 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания.

C уважением, Павел Астапеня

Все статьи сайта

Подписаться на свежие новости сайта


Напишите Ваш электронный ящик:

Или подпишитесь на свежие статьи сайта по RSS

 

Комментариев: 32

  1. Нита:

    Подскажите пожалуйста сколько будет стоить выписать человека через суд? Заранее спасибо.

    • Я не занимаюсь оказанием услуг по выписке в судебном порядке, это компетенция адвокатов. Если дело происходит в Минске, могу порекомендовать специалиста.

  2. Денис:

    Добрый день! Такой вопрос. Живём в квартире отчима, в которой никто не прописан. Платим дорогую коммуналку. Можно ли временно зарегистрироваться в квартире отчима? Нужно ли платить налог за аренду квартиры? Не снимут ли ч очереди на улучшение жилищных условий?

    • Полагаю, что с отчимом в РСЦ «пропустят» соглашение о признании членом семьи для прописки, т.е. без налога.

      • Денис:

        Спасибо! А нам надо временно прописываться? Не снимут ли с очереди нуждающихся?

        • Уточните в РСЦ «хватит» ли временной прописки для того, что шли «пониженные» коммунальные.
          При временной прописке с учета не снимут, при постоянной могут возникнуть проблемы.

  3. Александра:

    Подскажите пожалуйста, можно ли выписать из квартиры человека, находящегося в розыске уже более 10 лет?

  4. Елена:

    Здравствуйте! Могу ли я прописать к себе своего мужа который иностранец получил в РБ вид на жительство но квартира строилась с бывшем мужем, кредит я плачу он ещё не выплачен, муж застройщик а я его поручитель прописана в этой квартире вместе с детьми и бывшем мужем,квартира судом не разделена.

  5. Диляра:

    Можно ли выписать брата из квартиры (без его ведома) если он постоянно издевается над нами(мама,моя дочь и я),не даёт спокойно нам жить. У нас и папа безвести пропал 2 апреля 2016 года(полиция подозревает брата) И можно ли нам продать или обменять квартиру без них? Так как моя мама инвалид и хотелось бы перевезти её в город (поближе к врачам) из села!

    • Полагаю, что дело происходит в России, этот же сайт о белорусском законодательстве в сфере недвижимости.
      Попробуйте обратиться к российским риэлтерам (юристам).

  6. Елена:

    Здравствуйте! В неприватизированной квартире были зарегистрированы наниматель, его внебрачная дочь (15 лет) и бывшая жена. Наниматель умер, о бывшей жене не можем ничего узнать (она давно не проживала в это квартире), знаем только что она давно переехала, вроде в Бобруйск, а знакомые говорят, что она и вовсе уже умерла. По факту сейчас в квартире живет девочка 15 лет, в домоуправлении говорят, разыскивайте бывшую жену, а как — разводят руками. Платежки приходят на умершего человека. Как поступить, и на кого в случае смерти бывшей жены будет заключен договор найма? Куда обращаться, чтобы получить какие-нибудь сведения о бывшей жене? Спасибо.

    • Вообще-то в этой ситуации всем уже должен заниматься орган опеки — должны закрепить жилплощадь за несовершеннолетней, в том числе решить вопрос с заключением договора найма.

      • Елена:

        Никто никем не интересуется. У девочки есть мама, которую везде «посылают», в домоуправлении сказали — езжайте в Бобруйск в ЗАГС ,а там сказали, что такую информацию не дают не близким родственникам… Вот и вся история.

        • Так все таки мама у ребенка есть?
          Ситуация крайне сложная, но ее можно разрешить, вот приблизительный порядок действий:
          1. Выписка по суду бывшей жены на том основании, что она фактически не проживает в квартире. Иск в интересах несовершеннолетней может заявить прокурор.
          2. Перевод квартиры в состав арендного жилья (это, в принципе, и так должно произойти автоматически).
          3. Вынесение на рассмотрение исполкома вопроса о предоставлении этой квартиры маме несовершеннолетней и заключении с ней договора найма.

          • Елена:

            Сейчас идти в суд по месту жительства и подавать иск о выписке, а как сделать чтобы интересы ребенка представлял прокурор?

          • Обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

  7. Наталья:

    Если договор аренды истек, можно ли автоматически выписать человека?

  8. Анна:

    Павел, добрый вечер! Подскажите свекровь хочет выписать годовалого внука, выписав его отца в деревню без ребенка мошеннически. Мы год не живем она забрала ключи и не пускала домой, а теперь требует, чтобы внука выписали? Какая у нас вероятность выигрыша?

    • Если Вы с ребенком фактически не проживаете в квартире и у Вас нет доли в праве собственности на квартиру, то вероятность выписки (но только в судебном порядке) высока.

      • Анна:

        Павел! Добрый день! А как же учитывают добровольность, которая является 3 фактом, есть примеру , когда за причинение препятствий отказано в удовлетворении иска. Скажите, как могли выписать отца, нарушив 413 Указ Президента, оставив ребенка одним з.арегистрированым. Так бы все выписывались, чтобы избавиться от ребенка?

  9. Анна:

    Павел, добрый день!Подскажите как могут с нарушениями выписать отца не в разводе с женой и оставить ребенка 1,1 месяц быть зарегистрированным, это же нарушение 413 Указа ?

  10. Наталья:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, собственник квартиры может ли перепрописать брата в другой населенный пункт без его согласия?

  11. Светлана Николаевна:

    Добрый день, Павел!
    Меня зовут Светлана, я гражданка РБ, постоянно проживаю в г.Минске. Искала в интернете ответ на интересующий меня вопрос по регистрации в г.Минске и натолкнулась на Вашу статью о том как выписать человека.
    У меня ситуация противоположная той, которую Вы описываете.
    Я собственник квартиры в Минске. В квартире еще прописаны моя дочь и мои несовершеннолетние внуки.
    В августе этого года дочь выписалась из моей квартиры и зарегистрировалась в квартире, доставшейся ей по наследству, в другом районе г.Минске, а внуки остались зарегистрированы в моей квартире.
    Сейчас Расчетно-справочный центр моего района требует, чтобы я выписала внуков со своей квартиры и дочь зарегистрировала их по месту своей прописки.
    Имеют ли право коммунальные службы требовать перерегистрировать несовершеннолетних внуков по месту регистрации матери, ведь я не возражаю, чтобы внуки были прописаны со мной и в очередях на улучшение жилищных условий мы не состоим.
    И если имеют, то в какие сроки это необходимо сделать, так как дочь с внуками находится за пределами Беларуси по месту работы их отца.
    18.09.2017

    • Вопрос крайне интересный и в законодательстве четко не прописанный.
      В пункте 37 ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, утвержденного Указ Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 в качестве основания снятия с регистрационного учета Ваша ситуация не приводится, поэтому, полагаю, можно игнорировать требование РСЦ как не основанное на законе.

  12. Ольга:

    Павел,подскажите пожалуйста,если владелец квартиры становиться без вести пропавшим,его квартира приватизированая наверно переходит родственникам,что происходит если собственник спустя какоето время обьявляется? Возвращается ли ему квартира?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

http://past.by/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
http://past.by/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
http://past.by/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
http://past.by/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
http://past.by/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
http://past.by/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
http://past.by/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
http://past.by/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
http://past.by/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
http://past.by/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
http://past.by/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
http://past.by/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
http://past.by/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
http://past.by/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
http://past.by/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
http://past.by/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
http://past.by/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif 
 
Пожалуйста, заполните форму:

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Тема

Сообщение

Закрыть
Рейтинг@Mail.ru Rating All.BY